воскресенье, 28 октября 2012 г.

К/Ф "А.С.Грибоедов. Ослепительно короткая жизнь"

Приглашаю к просмотру кинофильма  "А.С.Грибоедов. Ослепительно короткая жизнь". Авторы  исторического расследования постарались не только представить зрителям всё богатство личности и души поэта и дипломата А.С. Грибоедова, разобраться в сложной международной ситуации на Ближнем Востоке в начале 19-го века, где сошлись интересы Российской и Британской империй, но и по-своему приоткрыть завесу над тайной его гибели.



10 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Илаха Гасымова: Фильм А.С.Грибоедова Ослепительно короткая жизнь очень интересна.Я думаю, что жанр этого фильма-историческое расследование жизни поэта.Утром 30 января 1829-го у главной мечети Тегерана собралась толпа и с криками направилась к зданию русского посольства в Персии.В окна посольства полетели камни.Служащие русской миссии защищались, как могли, но силы были не равны. Через несколько часов раздались крики: "Дорогу послу!" Из захваченного посольства вынесли тело автора знаменитой комедии "Горе от ума" - Александра Грибоедова.Только спустя 7 лет после трагедии тело поэта и дипломата будет вывезено в Грузию.
    Также в этом фильме говорится о том,что Грибоедов уехал в Персию. Он там женился на грузинской княжне Нине Чавчавадзе.Она не хотела оставлять мужа одного и отправилась вместе с дипломатическим обозом вместе с ним, но Грибоедов настоял, зная о её беременности, чтобы она не ехала в Тегеран, а осталась в Тавризе, что в итоге и спасло ей жизнь.
    Посмотрев этот фильм мы не только чувствуем атмосферу 19 века, но и открываем для себя всё богатство личности и души поэта и дипломата Грибоедова, а также узнают тайну гибели.

    Даша Баркова: Мне очень понравился фильм. Было интересно его посмотреть. Я даже не знала, что А.С.Грибоедов написал еще и вальс. Я прослушала его, и мне очень понравилось. Фильм увлекательный и познавательный, такое ощущение, что ты сам находишься на месте событий. Очень жаль, что А.С.Грибоедов прожил так мало лет.


    Маша Морозкина: По моему мнению, данный исторический фильм в действительности раскрывает некоторые подробности смерти А.С.Грибоедова, но, к сожалению, не все, ведь очень трудно разобраться в деталях столь запутанной и загадочной смерти. Безусловно, множество таинств и загадок с его смертью связаны с политическими делами А.С.Грибоедова, и даже возможно, что его смерть была уже запланирована участниками грязной политической игры, для которых она была выгодна. Но с точностью никто не может утверждать, что послужило реальной объективной причиной его смерти, различные факты и источники информации указывают разные возможные причины его смерти. Возможно, это так и останется одной из неразгаданных и таинственных событий этого сложного и непонятного мира.

    Александра Нечунаева: Мне очень понравился фильм. Было интересно узнать о Грибоедове именно как о человеке, а не как авторе. Благодаря фильму, я узнала многие факты из жизни писателя. Оказалось, что Грибоедов был не только писателем и композитором, но и выдающимся дипломатом. Александр Сергеевич знал много иностранных языков. Впечатлило музыкальное оформление фильма. Музыка подобрана очень гармонично для каждого фрагмента. Фильм оставил после просмотра прекрасное впечатление, создалось ощущение, что я смотрела настоящие кадры из жизни писателя.

    Ксения Глазунова: Мне очень понравился фильм! Интересные исторические сведения, воспроизведение событий прошлых лет актерами, великолепные интерьер и костюмы. Я узнала очень много нового об Александре Сергеевиче Грибоедове. Оказывается, он был не только автором комедии «Горе от ума», но и дипломатическим деятелем, великим человеком, поменявшим ход отечественной истории ценой собственной жизни. Фильм позволяет полно и точно увидеть историю его жизни, события, которые сформировали его личность, картину государства в те годы. С удовольствием посоветовала бы своим знакомым его посмотреть.

    ОтветитьУдалить
  3. Мне очень понравился фильм о Грибоедове. По моему мнению, режиссер смог передать все самые яркие моменты из жизни драматурга, сопровождая их прекрасной музыкой, раскрыть его истинный характер, узнать как человека, преданного своему делу. Название “Ослепительно короткая жизнь” полностью соответствует истории его жизни. Фильм оставил после просмотра только положительные эмоции. Спасибо авторам этого фильма за соприкосновение с прекрасными моментами жизни и деятельности великого Грибоедова!

    ОтветитьУдалить
  4. Фильм "А.С.Грибоедов. Ослепительно короткая жизнь" стал очень познавательным для меня. Я всегда считала, что Александр Грибоедов был всего лишь писателем. Из фильма я узнала, что на самом деле он был очень разносторонним человеком: и дипломатом, и композитором, и учителем музыки. Было интересно узнать факты его насыщенной, но, к сожалению, короткой жизни. Фильм действительно интересный.

    ОтветитьУдалить
  5. Из фильма "А.С.Грибоедов. Ослепительно короткая жизнь" я узнал для себя много нового. Увидел то, о чём не рассказывалось в учебниках. Я даже представить себе не мог, что у А.С.Грибоедова была такая насыщенная, но в то же время короткая жизнь. В фильме демонстрируются места где он побывал, очень чётко описывают его характер и поступки. Присутствуют его всем известные цитаты. Историки и литераторы наглядно разбирают события произошедшие с ним. Мне этот фильм понравился, режиссёр сделал очень хорошую работу, которую действительно интересно смотреть.

    ОтветитьУдалить
  6. Как же мне понравился кинофильм о Грибоедове.Из фильма "А.С.Грибоедов. Ослепительно короткая жизнь" я узнала много нового для себя о великом писателе:о его жизни,о том,что он был не только писателем,но еще и дипломатом.О том,что именно он автор знаменитого Грибоедовского вальса.Актеры в фильме играют настолько правдиво,что порой мне кажется,что я нахожусь где-то рядом с ними.Мне понравилось,что все те места,в которых был Грибоедов-четко показаны и пройдены в фильме.И точно подобранная под каждый эпизод музыка дает еще более яркое впечатление о разгульной жизни Александра Сергеевича Грибоедова.Очень жалко,что Грибоедов скончался очень рано.Он многого достиг бы в своей жизни.

    ОтветитьУдалить
  7. Фильм "А.С.Грибоедов.Ослепительно короткая жизнь" был для меня очень познавательным и увлекательным,ведь много о жизни А.С.Грибоедова я не знала.Я и не думала,что помимо писательства у него было еще море талантов.Четкое описание мест событий,непроизвольно погружает тебя в те времена,появляется ощущение,что ты сам находишься там,что очень порадовало в этом фильме.Мне понравился фильм,ведь он позволяет точно увидеть насыщенную,но к сожалению короткую жизнь Грибоедова.Я считаю,что название фильма "Ослепительно короткая жизнь",полностью соответствует истории его жизни.

    ОтветитьУдалить
  8. Документальный фильм «Ослепительно короткая жизнь» показался мне достаточно интересным, увлекательным. Я узнала некоторые новый факты из жизни А.С. Грибоедова, например, что он был не только писателем, но еще и композитором, и дипломатом. Мне понравились сцены бала и дуэли. На мой взгляд, режиссеру очень точно удалось передать картину происходящих в то время событий. Этот фильм показал мне, что у Александра Сергеевича Грибоедова была действительно «ослепительно короткая жизнь».

    ОтветитьУдалить
  9. Фильм "Ослепительно короткая жизнь" мне понравился. Во-первых, название фильма очень точное, так как жизнь А.С. Грибоедова, действительно, была короткой, но ослепительно яркой. Он был талантлив во всём. Во-вторых, я люблю всё тайное и загадочное. Фильм снят в виде исторического расследования. События тех дней воссозданы с помощью актёров в интерьерах и костюмах начала 19 века, даже использованы ордена и украшения того времени.Съёмочная группа выезжала в Иран, в родовое имение Грибоедовых в Смоленскую область, в Тбилиси и Алазанскую долину, где находится фамильное имение князя Чавчавадзе, в котором Грибоедов жил вместе со своей любимой женой Нино. Также некоторые сцены снимались в Санкт-Петербурге в Зимнем дворце и в Москве. Фильм очень захватывающий, и я узнал какую роль сыграл дипломат Александр Грибоедов в укреплении российских позиций в Персии и помог избежать страшной войны ценой собственной жизни.

    ОтветитьУдалить
  10. Всем большое спасибо за комментарии.

    ОтветитьУдалить